WINSTON CLUB

Форум истинных ценителей Winston
Официальный сайт Winston 18+
Текущее время: 29 мар 2024, 01:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В каких случаях нужна топографическая съемка местности?
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 01:46 
Не в сети
Просто так, пофлудить зашел
Просто так, пофлудить зашел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2008, 14:49
Сообщений: 4100
Откуда: Titan XIV
Медали: 3
Команда Winston 07 (1) Заслуженый флудер форума (1) Лауреат  Великолепный Флудер (1)
Имя: Дмитрий
Очков репутации: 98

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Топографическая съемка местности является одним из самых востребованных видов геодезических работ. Она позволяет получить подробные карты и планы местности с помощью снимков, полученных путем наземной съемки или съемки с воздуха. Топографическая съемка возможна только с применением сложных специальных приспособлений, самостоятельно произвести ее с помощью фотоаппарата невозможно. Причем специальное оборудование требуется не только для создания снимков, но и для их последующей обработки.

Топографическая съемка необходима, когда речь идет о каких-либо операциях, связанных с земельными участками, например:

    для определения границ и площади участка;
    при прокладывании различных коммуникаций;
    для проектирования будущих строений;
    для перепланировки как самого строения, так и существующих коммуникаций.

Топографическая съемка позволяет получить наиболее полную и подробную информацию о рельефе и положении различных объектов на местности. Изготовление технического плана объекта или составление планов и карт коммуникаций невозможно без топографического плана участка.

Топографическая съемка может отличаться технологией исполнения, в зависимости от поставленных задач. Например, для , достаточно наземной съемки с использованием GPS-приемников. Для составления карт или планов для больших участков (кварталы городов, крупные промышленные предприятия) съемка производится с помощью летательных аппаратов. Съемка подземных коммуникаций, не имеющих выхода на поверхность, производится в шурфах.

Отдельно стоит отметить подеревную съемку, она широко применяется в ландшафтном дизайне. Такая съемка выполняется в более крупном масштабе 1:200 или даже 1:100, тогда как в большинстве случаев используется масштаб 1:500. В процессе съемки фиксируются не только здания и сооружения, но и все деревья и кустарники. В топографическом плане описываются породы деревьев, ширина ствола, высота. Такая подробная информация позволяет грамотно смоделировать будущий ландшафт, определить фронт работ, при этом сохранить ценные и редкие сорта деревьев.

По итогам топографической съемки заказчику выдается чертеж, заверенный подписями исполнителей и печатью службы. Он может быть на бумажном или электронном носителе и имеет юридическую силу, т.е. может быть использован при решении различных юридических вопросов. Стоимость съемки зависит от многих факторов и всегда оговаривается индивидуально.

_________________
Winston tastes good like a cigarette should.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ]