WINSTON CLUB
http://winstonclub.ru/

Туры в Лутон, Великобритания
http://winstonclub.ru/viewtopic.php?f=32&t=761
Страница 1 из 1

Автор:  cookie [ 16 янв 2013, 21:09 ]
Заголовок сообщения:  Туры в Лутон, Великобритания

Великобритания — одна из тех западноевропейских стран, которые пользуются большой популярностью среди российских туристов. Как утверждают многие ведущие операторы, горячие туры в Англию раскупаются очень быстро, причем не только те, которые предполагают посещение Лондона и крупнейших городов Туманного Альбиона, но и те, в программу которых включены визиты в небольшие, но весьма интересные британские местечки. Один из таковых — Лутон.

Располагается он примерно в 20 километрах севернее британской столицы и является, по сути дела, одним из ее ближайших пригородов. Неподалеку от Лутона находится аэропорт, обслуживающий Лондон, так что этому городку волей-неволей приходится принимать немало туристов. Правда, надолго они в этом местечке обычно не задерживаются, хотя именно это, на самом-то деле, и стоило бы делать.

Если верить данным всезнающей британской статистики, на сегодняшний день численность населения Лутона составляет примерно 185 000 человек, а его общая площадь — около 44 квадратных километров. С административной точки зрения, этот город является составной частью церемониального графства Бедфодшир и самостоятельной унитарной единицей.

Результаты археологических раскопок, проводившихся на территории Лутона и его ближайших окрестностей, свидетельствуют о том, что первые поселения там возникли еще в каменном веке. Многие авторитетные историки придерживаются мнения, что сам город был основан примерно в VI веке, а что касается первого письменного упоминания о нем, то им признана запись в Книге страшного суда, из которой мы узнаем о том, что на момент ее написания (XI век) в Лутоне проживало 700 человек. В XIV столетии этот город стал местом проведения регулярных ярмарок, а самый быстрый его рост пришелся на вторую половину XIX и XX века.

Сегодня Лутон, несмотря на свои достаточно скромные размеры, представляет собой весьма значительный экономический и транспортный центр. Путешественники, отправляющиеся на отдых в Лондоне и Париже и имеющие несколько свободных часов, перед тем, как поехать в эти великолепные европейские столицы, нередко организовывают для себя небольшие экскурсии из аэропорта непосредственно в сам город.

Одной из главных достопримечательностей Лутона является его великолепная ратуша, возведенная еще в период Средневековья на центральной площади. Последняя в старину представляла собой регулярно действующий рынок, на котором бурлила жизнь и совершались торговые сделки. Неподалеку от этого места возвышается церковь Святого Мэриса, являющаяся главным храмом города. Внешне она не очень примечательна, а вот ее внутреннее убранство производит на гостей города довольно сильное впечатление.

Путешественники, живо интересующиеся историей Великобритании и приезжающие в Лутон, как правило, посещают городской музей, экспозиция которого располагается в довольно большом и помпезном здании. Рядом с ним находится Художественная галерея, в которой на всеобщее обозрение выставлено множество работ местных живописцев и скульпторов.

В Лутоне разбито несколько великолепных парков, являющихся излюбленными местами отдыха горожан. Наиболее рачительные путешественники, намеревающиеся посетить Лондон, нередко останавливаются именно в этом предместье британской столицы, поскольку аренда гостиниц там обходится существенно дешевле.

Одним словом, Лутон вполне достоин гораздо большего внимания, чем то, которым он пользуется сейчас. Скажем, для того чтобы встретить Рождество в Англии дешево, имеет смысл отправляться именно в этот небольшой и очень уютный городок, а не в какой-нибудь крупный, суетливый и переполненный гостями британский мегаполис.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/